一人暮らし向けの賃貸物件一覧
一人暮らし向けに、間取りがワンルームから2DKまでの賃貸物件(マンション・アパート)を集めました。
784件該当
並び順
3階7万円 / 共益費等 10,000円
保証金----- / 礼 金8万間取り 1K / 27.12㎡入居日 2026年6月下旬
インターネット無料
都市ガス
9階70,900円 / 共益費等 10,000円
保証金----- / 礼 金80,900間取り 1K / 27.12㎡入居日 相 談
10階71,200円 / 共益費等 10,000円
保証金----- / 礼 金81,200間取り 1K / 26.21㎡入居日 2026年6月上旬
13階72,100円 / 共益費等 10,000円
保証金----- / 礼 金82,100間取り 1K / 26.21㎡入居日 2026年6月上旬
15階72,500円 / 共益費等 10,000円
保証金----- / 礼 金82,500間取り 1K / 27.12㎡入居日 2026年6月下旬
保証金----- / 礼 金82,500間取り 1K / 27.12㎡入居日 2026年6月上旬
3階5万円 / 共益費等 1,850円
保証金2ヶ月 / 償 却10割間取り 2K / 35.00㎡入居日 2026年7月中旬
角部屋
南向き
3階4.5万円 / 共益費等 1,850円
保証金2ヶ月 / 償 却10割間取り 1DK / 24.00㎡入居日 即 可
4階4.5万円 / 共益費等 1,850円
保証金2ヶ月 / 償 却10割間取り 2K / 32.00㎡入居日 即 可
5階7.4万円 / 共益費等 7,000円
保証金----- / 礼 金-----間取り 1K / 28.56㎡入居日 2026年7月28日頃
敷礼0
4階7.2万円 / 共益費等 7,000円
保証金----- / 礼 金-----間取り 1K / 28.56㎡入居日 即 可
360°パノラマ
保証金----- / 礼 金-----間取り 1K / 28.56㎡入居日 2026年7月4日頃
3階7.2万円 / 共益費等 7,000円
保証金----- / 礼 金-----間取り 1K / 28.56㎡入居日 2026年7月17日頃
2階8.5万円 / 共益費等 6,000円
保証金----- / 礼 金1.5ヶ月間取り 1LDK / 41.24㎡入居日 2026年7月下旬
6階7.2万円 / 共益費等 8,500円
保証金----- / 礼 金1.00ヶ月間取り 1K / 28.98㎡入居日 相 談
2階7万円 / 共益費等 8,500円
7階72,850円 / 共益費等 10,150円
保証金----- / 礼 金83,000間取り 1K / 29.85㎡入居日 相 談
9階71,850円 / 共益費等 10,150円
保証金----- / 礼 金82,000間取り 1K / 29.85㎡入居日 相 談
1階8.4万円 / 共益費等 7,500円
敷 金1ヶ月 / 礼 金0.5ヶ月間取り 1LDK / 41.08㎡入居日 即 可
P空き有
ペット可
猫飼育可
2階8.6万円 / 共益費等 7,500円
3階12.2万円 / 共益費等 13,000円
敷 金122,000 / 礼 金135,000間取り 1LDK / 55.46㎡入居日 即 可
2階20.2万円 / 共益費等 13,000円
敷 金202,000 / 礼 金215,000間取り 1LDK / 82.38㎡入居日 2026年5月28日頃
10階10.5万円 / 共益費等 10,000円
敷 金105,000 / 礼 金115,000間取り 1R / 42.04㎡入居日 2026年5月28日頃
10階20.6万円 / 共益費等 15,000円
敷 金206,000 / 礼 金221,000間取り 1LDK / 82.78㎡入居日 2026年5月28日頃
8階20.5万円 / 共益費等 15,000円
敷 金205,000 / 礼 金220,000間取り 1LDK / 82.70㎡入居日 2026年7月28日頃
5階20.5万円 / 共益費等 13,000円
敷 金205,000 / 礼 金218,000間取り 1LDK / 82.38㎡入居日 2026年6月28日頃
3階10.7万円 / 共益費等 7,000円
保証金----- / 礼 金1ヶ月間取り 1LDK / 50.77㎡入居日 相 談
4階3.5万円 / 共益費等 6,000円
保証金----- / 礼 金-----間取り 1K / 20.57㎡入居日 2026年8月中旬
高齢者可
家具家電付帯可能
2階5.6万円 / 共益費等 6,500円
保証金----- / 礼 金-----間取り 1K / 24.81㎡入居日 2026年5月下旬
3階5.3万円 / 共益費等 6,500円
保証金----- / 礼 金-----間取り 1K / 24.78㎡入居日 相 談
3階8.3万円 / 共益費等 家賃込
保証金1ヶ月 / 償 却10割間取り 1LDK / 54.20㎡入居日 即 可
リノベーション
3階6.1万円 / 共益費等 6,000円
保証金----- / 礼 金-----間取り 1K / 28.33㎡入居日 2026年6月25日頃
保証人不要
2階6万円 / 共益費等 6,000円
保証金----- / 礼 金-----間取り 1K / 28.53㎡入居日 2026年7月15日頃
6階60,810円 / 共益費等 9,190円
保証金----- / 礼 金70,000間取り 1K / 24.19㎡入居日 即 可
3階60,810円 / 共益費等 9,190円
保証金----- / 礼 金50,000間取り 1K / 24.19㎡入居日 即 可
10階6.9万円 / 共益費等 11,000円
保証金----- / 礼 金1.00ヶ月間取り 1K / 24.96㎡入居日 即 可
2階6.6万円 / 共益費等 10,000円
保証金----- / 礼 金-----間取り 1K / 23.25㎡入居日 即 可
1階6.4万円 / 共益費等 7,000円
保証金----- / 礼 金-----間取り 1R / 30.00㎡入居日 2026年6月30日頃
入居時に必要な初期費用は、保証金(敷金)、保証料、礼金、仲介手数料、修理費分担金、保険料、家賃・前家賃などを合算した金額となり、一般的に約20~40万円が相場と言われています。保証金や礼金が無い物件から探すことで初期費用を抑えることができます。
関連記事:一人暮らしはいくらあれば始められる?初期費用の内訳と自分で計算する方法を紹介
一般的に一人暮らしでの必要な専有面積は、約18~25㎡と言われています(バス・トイレを含む)。家賃を抑えたいのであればワンルームや1K、家具や荷物が多いのであれば1DKや1LDKがおすすめです。
関連記事:一人暮らしで人気の間取りは1K?大学生・社会人別おすすめ間取りや1R・1DK・1LDK・2Kのメリットを解説
自分メモ
登録に失敗しました。恐れ入りますが再度ご入力ください。[全角100文字まで]